Mañana inicia San Isidro 2012, donde están incluidos en el abono 8 toreros Mexicanos!

La Monumental Plaza de las Ventas de Madrid da inicio al serial taurino de La Feria de San Isidro 2012, este año está estructurado por 18 corridas de toros, dos de rejones y tres novilladas.que por primera vez tendrá la participación de 8 matadores de toros Mexicanos Eulalio López Zotoluco,Fermín SpínolaIgnacio GaribayOctavio García El PayoJuan Pablo SánchezDiego SilvetiArturo Saldívar y el novillero Sergio Flores. Así como ausencias importantisimas como Julián López El Juli, José Tomás, Enrique Ponce y Juan Mora.

Jueves 10 mayo: Miguel Abellán, Leandro y Antonio Nazaré con toros de Cortijillo
Viernes 11 mayo: Uceda Leal, David Mora y Esaú Fernández con toros de Montalvo 
Sábado 12 mayo: Andy Cartagena, Sergio Galán y Leonardo Hernández. con toros de Terrón 
Domingo 13 mayo: Matías Tejela, Miguel Tendero y Juan del Álamo con toros de Vellosino
Lunes 14 mayo: Nov. Conchi Ríos, Tulio Salguero y Gonzalo Caballero con toros de Buenavista
Martes 15 mayo: Julio Aparicio, Curro Díaz y Ángel Teruel con toros de Ventorrillo
Miércoles 16 mayo: El Cid, César Jiménez e Iván Fandiño con toros de Montecillo (Prensa)
Jueves 17 mayo: Castella, Manzanares y Talavante con toros de Victoriano del Río
Viernes 18 mayo: Abellán, Arturo Saldívar y Víctor Barrio con toros de Manolo González
Sábado 19 mayo: Juan Bautista, Matías Tejela y El Payo con toros de Torrestrella
Domingo 20 mayo: El Fundi, Uceda Leal y Rubén Pinar con toros de Peñajara
Lunes 21 mayo: Zotoluco, Diego Urdiales y Morenito de Aranda con toros de Bañuelos
Martes 22 mayo: El Cid, Sebastián Castella y Miguel Ángel Perera con toros de Alcurrucén
Miércoles 23 mayo: Morante, Cayetano y Juan Pablo Sánchez con toros de Juan Pedro
Jueves 24 mayo: Sebastián Castella, Daniel Luque y Diego Silveti con toros de Cuvillo
Viernes 25 mayo: Nov. Sergio Flores, Javier Jiménez y Fdo Adrián con toros de F.Ymbro
Sábado 26 mayo: Pablo Hermoso, Diego Ventura y Fco. Palha con toros de Espartales
Domingo 27 mayo: Fermín Spínola, Serafín Marín y Rubén Pinar con toros de Baltasar Ibán
Lunes 28 mayo: Nov Gómez del Pilar, D. Castaño y Alberto Durán con toros de Guadaira
Martes 29 mayo: Julio Aparicio, El Fandi Miguel Ángel Perera con toros de Ramblas
Miércoles 30 mayo: Frascuelo, Ignacio Garibay y Javier Castaño con toros de Carriquiri
Jueves 31 mayo: López Chaves, Fernando Robleño y José Mª Lázaro con toros de Escolar 
Viernes 1 junio: Rafaelillo, Javier Castaño y Luis Bolívar con torosa de Cuadri
Sábado 2 junio: José Luis Moreno, Juan Bautista e Iván Fandiño con toros de Adolfo

Feria Arte y Cultura

Domingpo 3 junio: Bohórquez, Moura hijo y Martín Burgos con toros de Benítez Cubero
Martes 5 junio: Curro Díaz, César Jiménez y David Mora con toros de Valdefresno
Miércoles 6 junio: Morante, Manzanares y Talavante con toros de Cuvillo (Corrida a beneficio)
Jueves 7 junio: El Cid, Daniel Luque y Thomas Dufau con toros de Pto. San Lorenzo
Viernes 8 junio: Diego Urdiales, Antonio Ferrera y Alberto Aguilar con toros de Victorino
Sábado 9 junio: El Cordobés, Rivera Ordóñez y El Fandi con toros de El Torreón
Domingo 10 junio: Rui Fernandes, Sergio Vegas y Moura Caetano con toros de C.HuebraImagen

Los festejos comenzarán a las 19:00 hrs.

 

Anuncios